En el primer podio, en las derechitas del primer muelle, niñas y niños de las categorías Sub 6 y Sub 8 ingresaban con sus profesores al mar a demostrar todo su buen nivel de surfing.

En el segundo podio, en las derechas del segundo muelle, disputando cada punto las categorías Sub 10, Sub 12, Sub 14 y Sub 16 la rompían sorprendiendo por el tremendo nivel de surfing a los jueves y asistentes.

En esta edición la competidora de la categoría Sub 8 Damas Antonella Caballero se llevó la Copa Semillero al obtener el mayor puntaje de todo el evento.

Esta primera fecha se realizó gracias al apoyo de: Hunt , Bubble gum, Tablas Klimax, Wetsuits Boz, KO, Osaka, Imaco, Bioderma, Civa, Sunset y la Escuela de Tabla Olas Perú.

Un agradecimiento especial a la Municipalidad de San Bartolo, Fenta y a Peru Surf por la cobertura.

Nos vemos el sábado 25 de setiembre en playa Punta Roquitas.

 

Resultados de l 1era fecha Circuito Semillero Olas Peru Copa KO:

Sub 6 Damas:
1er puesto Julieta Quintana
2do puesto Josefina Robles

Sub 6 Varones:
1er puesto Noah de la Puente
2do puesto Domenico Salcedo
3er puesto Benjamín Requejo
4to puesto Franz Linder

Sub 8 Damas:
1er puesto Antonella Caballero
2do puesto Emma García
3er puesto Fabia Sayan
4to puesto Maia Ochoa
5to puesto Valentina Navas
6to puesto Malu Cerqueira

Sub 8 Varones:
1er puesto Iago de la Puente
2do puesto Rafael Ruiz de Luque
3er puesto Noah de la Puente
4to puesto Raúl Galarreta

 

Sub 10 Damas:
1er puesto Brianna Barthelmess
2do puesto Aissa Chuman
3er puesto Sophia Hernández
4to puesto Fernanda Cancino
5to puesto Lia Suazo
6to puesto Antonella Caballero

Sub 10 Varones:
1er puesto Facundo Castañeda
2do puesto Lorenzo de Osma
3er puesto Micael Román
4to puesto Lucas Ochoa

Sub 12 Damas:
1er puesto Brianna Barthelmess
2do puesto Sofía Artieda
3er puesto Aissa Chuman
4to puesto Valentina Saldivar
5to puesto Nina Linder

Sub 12 Varones:
1er puesto Luca Chipoco
2do puesto Salvador Salas
3er puesto Felipe Velarde
4to puesto Mariano Robles

 

Sub 14 Damas:
1er puesto Sol Borelli
2do puesto Rafaela Montesi
3er puesto Camila Sanday
4to puesto Fabiana Cancino

Sub 14 Varones:
1er puesto Vasco Ruiz de Luque
2do puesto Marcelo Huaman
3er puesto Mateo Christodulu
4to puesto Matías Flores

Sub 16 damas:
1er puesto Sol Borelli
2do puesto Sinaí Borelli
3er puesto Camila Sanday
4to puesto Fabiana Cancino

Sub 16 varones:
1er puesto Marcelo Huaman
2do puesto Saion Borelli
3er puesto Manuel Robles
4to puesto Noah de Col

 

Ir a galería de fotos

Ebook 1
Semillero
Sunset Board
Book
Slide
Con la confianza de

Grandes Marcas