Ni la neblina nos detuvo en los dos días de competencia realmente una bendición de las olas en playa La Isla, donde las olas de metro y medio y momentos soleados fueron iluminados con el nivel competitivo que ofrecían los locales de Punta Hermosa y nuestros hermanos de otros países sur americanos como de Brasil, Uruguay y Chile.

 

Hay que destacar que el circuito semillero Olas Perú Pro Tour se ha puesto más interesante con las figuras del nivel competitivo de Brasil como es el caso de Carol Bastidas número uno de Brasil en la categoría sub 12 y Vini Palma número uno en sub 12 de Brasil.

 

DAMAS

 

El ranking cada momento más ajustado y entrando a sus 2 últimas fechas 5ta y 6ta en playa san Bartolo y redondo en Miraflores serán testigos de los futuros campeones del circuito semillero Olas Perú Pro Tour 2023.

 

En la categoría sub 10 damas están empatadas Emma García y Antonella caballero con 3720 puntos y ambas en posición goofy se verán las caras nuevamente.

 

En la categoría sub 12 damas se posiciona muy sólida Brianna Barthelmess con 3860 seguida por Sophia Hernández quien está a 1300 puntos de diferencia y deberá remontar en las dos siguientes fechas si quiere obtener el título en la sub 12.

 

En la categoría sub 14 damas se encuentran empatadas Brianna Barthelmess y Sofia Artieda con 3720 puntos y donde cualquiera de las dos con su nivel competitivo pueda ganar y se definirá en las 2 últimas fechas.

 

En la categoría sub 16 damas Rebeca Robles con 2945 puntos está liderando momentáneamente seguida muy de cerca de Sofia Artieda con la diferencia de tan solo 85 puntos.

 

En la categoría sub 18 damas lidera Brianna Barthelmess con 3580 puntos casi un empate técnico con Sofia Artieda con solo 50 puntos de diferencia y en busca del pasaje a Brasil.

 

VARONES

 

En la categoría a sub 12 varones está liderando Micael Román con 3470 puntos y muy cerca Mariano Robles a 220 puntos de diferencia y cerca del 3ra posición Lucas Ochoa nada está dicho y se definirá la diferencia en playa san bartolo donde los 3 competidores son locales del lugar.

 

En la categoría a sub 14 varones continúa liderando Luca Chipoco con 3360 puntos y muy de cerca salvador salas y Pol Huguet una de las categorías más competitiva y nada está dicho hasta el final.

 

En la categoría sub 16 varones quien ocupa el primer lugar con 3060 puntos y muy cerca el 2do y 3er lugar mateo Christodulu y Salvador Salas.

 

En la categoría sub 18 varones en el primer lugar Alejandro Bernales con 3580 puntos y pisándole los talones mateo Christodulu quien está en su mejor momento competitivo y los resultados hablan por sí solo, el pasaje a Brasil está por definirse en las últimas fechas.

 

 

PREMIACIÓN VARONES  4TA FECHA CIRCUITO SEMILLERO OLAS PERÚ PRO TOUR 2023

RESULTADOS FINALES;

 

SUB 12 VARONES:

1. VINI PALMA (BRA) 13,40 CAMPEÓN

2. IAGO DE LA PUENTE 6,80

3. MARIANO ROBLES 4,00

4. LUCAS OCHOA 3,84

 

SUB 14 VARONES:

1. VINI PALMA (BRA) 11,67 CAMPEÓN

2. LUCA CHIPOCO 10,16

3. POL HUGUET 8,70

4. SALVADOR SALAS 7,90

 

SUB 16 VARONES:

1. BASTIAN PIERCE 7, 13 CAMPEÓN

2. MATEO CHRISTODULU  6,94

3. BASTIAN AREVALO  6,40

4. FELIPE VELARDE  6,49

 

SUB 18 VARONES:

1. MATEO CHRISTODULU 9, 33 CAMPEÓN

2. ADRIÁN DE OSMA 6,16

3. BASTIAN PIERCE 5,20

4. MANUEL ROBLES 4,33

 

DAMAS

1. ANTONELLA CABALLERO 14,34 CAMPEONA

2. EMMA GARCIA 12,07

3. MATILDE PHILIPS (CHL) 3.00

4. CLARISSA MENICHETTI (CHL) 2,40

 

SUB 12 DAMAS:

1. BRIANNA BARTHELMESS 14,93 CAMPEONA

2. CAROL BASTIDES (BRA) 12,07

3. ISABEL MEYER (BRA) 11,27

4. AISSA CHUMAN 8,56

 

SUB 14 DAMAS:

1. SOFIA ARTIEDA 12,53 CAMPEONA

2. BRIANNA BARTHELMESS 9,33

3. AISSA CHUMAN 7,17

4. SOPHIA HERNANDEZ 4,83

 

SUB 16 DAMAS:

1. URPI TORRES  12,83 CAMPEONA

2. SOFÍA ARTIEDA 9,80

3. CATARINA BARGATTI (BRA) 7,80

4. REBECA ROBLES 4,37

 

SUB 18 DAMAS:

1. URPI TORRES 9,57 CAMPEONA

2. BRIANNA BARTHELMESS 8,07

3. LEILA PHILLIPS (CHL) 3,73

4. SOFÍA ARTIEDA 3,59

Ebook 1
Book
Sunset Board
Con la confianza de

Grandes Marcas