Chicos y Chicas de la Escuela se lucieron en la Copa Olas Perú

Ni el frío detuvo a los más de 50 competidores luchar por la ansiada Copa que la Escuela de Tabla Olas Perú tiene reservada para el gran campeón de la Copa Olas Perú 2018.

El sábado 23 de junio, desde muy temprano, empezaron a llegar a la playa Barranquito alumnos y alumnas de la Escuela de Tabla Olas Perú, con todas las ganas de demostrar todo lo que vienen aprendiendo en la prestigiosa Escuela al mando de su Director Roberto “Muelas” Meza, y el grupo de instructores certificados quienes estuvieron apoyando a los alumnos dentro y fuera del mar.

Todas las categorías desde los principiantes hasta el máximo nivel de la Escuela Coaching A, se lucieron en esta rompiente con buenas condiciones.

Al final del evento, se entregaron diplomas a todos los finalistas, medallas del primer al cuarto lugar y trofeos para el primer y segundo lugar respectivamente. Los premios se entregarán en la segunda y última fecha del evento que se llevará a cabo en Barranquito, el sábado 25 de agosto, día en que se entregará la ansiada Copa Olas al competidor que haya obtenido el mayor puntaje del campeonato en ambas fechas.

La Copa Olas Perú es presentado por La Escuela de Tabla Olas Perú con el auspicio de: Kia, Quiksilver, Bioderma, Gatorade, Ceras Bubble Gum, Civa, KO e Imaco.

¡A seguir practicando y nos vemos en la segunda fecha!

RESULTADOS 1ERA FECHA:

CATEGORÍA PRINCIPIANTES DAMAS:

1.Catalina Rojas 15.0 puntos

2.Daniela Cooper 13.8 puntos

CATEGORÍA PRINCIPIANTES VARONES:

1.Matías Aramburu    13.5 puntos

2.Ignacio Rojas.           9.0 puntos

3.Octavio Rojas.          7.3puntos

4.Rodrigo Aramburu.  6.5 puntos

5.Dario Verano.           6.0 puntos

6.Mateo Novoa            5.8 puntos

7.Joaquin Pazos            4.2 puntos

CATEGORÍA PRE-INTERMEDIAS DAMAS:

1.Adriana Suarez.             11.5 puntos

2.Olivia Peralta.                10.8 puntos

3.Maya Acuña.                   9.0 puntos

4.Kiana Bauer.                    6.8 puntos

5.Maria Gracia Maldonado 6.3 puntos

6.Valeria Paredes                 5.8 puntos

 

CATEGORÍA PRE-INTERMEDIO VARONES:

1.Mateo Vucetich      14.5 puntos

2.Leonardo Olano     14.0 puntos

3.Salvador King.         7.7 puntos

CATEGORÍA INTERMEDIO:

1.Mateo Grisolle        12.0 puntos

2.Mateo Sunobrega    11.2 puntos

3.Joaquin Moreyra       9.5 puntos

4.Italo Lucho                6.8 puntos

5.Luna  Schenone         3.9 puntos

6.Iago Jochamowitz      3.8 puntos

CATEGORÍA COACHING B:

1.Luciano Espinoza    12.7 puntos

2.Matías Moreyra         9.3 puntos

3.Salvador Salas           4.7 puntos

4.Mikela Suarez            4.6 puntos

CATEGORÍA COACHING A:

1.Vasco Ruiz de Luque    16.5 puntos

2.Mariano Maugere          14.5 puntos

3.Werner Woodman          11.5 puntos

4.Ian Neuhaus                    10.0 puntos

CATEGORÍA INSTRUCTORES:

1.Moises Arce                  9.3 puntos

2.Piero Suito                     8.5 puntos

3.Willy Zarate                   4.7 puntos

4.Karen Periche                 3.2 puntos

5.Franco Videira                2.6 puntos

 

RANKING  1ERA FECHA / PLAYA BARRANQUITO

CATEGORÍA PRINCIPIANTES DAMAS:

1.Catalina Rojas 1,000 puntos

2.Daniela Cooper  860  puntos

CATEGORÍA PRINCIPIANTES VARONES:

1.Matías Aramburu 1,000 puntos

2.Ignacio Rojas.         860 puntos

3.Octavio Rojas.         730 puntos

4.Rodrigo Aramburu.  670 puntos

5.Dario Verano.           550 puntos

6.Mateo Novoa            500 puntos

7.Joaquin Pazos            488 puntos

CATEGORÍA PRE-INTERMEDIAS DAMAS:

1.Adriana Suarez.             1,000 puntos

2.Olivia Peralta.                   860 puntos

3.Maya Acuña.                     730 puntos

4.Kiana Bauer.                      670 puntos

5.Maria Gracia Maldonado  550 puntos

6.Valeria Paredes                  500 puntos

7.Manuela Farah                    488 puntos

8.Leonord Mellado                450 puntos

9. Sadie Brewer                     435 puntos

10.Luana Dominguez             395 puntos

11.Maise Sullivan                    390 puntos

CATEGORÍA PRE-INTERMEDIO VARONES:

1.Mateo Vucetich   1,000 puntos

2.Leonardo Olano     860 puntos

3.Salvador King.       730 puntos

4.Joaquin Coronado   670 puntos

5.Ben Ries                  610 puntos

6.Santiago Tejerina     550 puntos

7.Matias Vasquez       500 puntos

CATEGORÍA INTERMEDIO:

1.Mateo Grisolle      1,000 puntos

2.Mateo Sunobrega    860 puntos

3.Joaquin Moreyra     730 puntos

4.Italo Lucho               670 puntos

5.Luna  Schenone        610 puntos

6.Iago Jochamowitz     550 puntos

7.Mauricio Guarnizo    500 puntos

CATEGORÍA COACHING B:

1.Luciano Espinoza   1,000 puntos

2.Matías Moreyra        860 puntos

3.Salvador Salas           730 puntos

4.Mikela Suarez            670 puntos

CATEGORÍA COACHING A:

1.Vasco Ruiz de Luque   1,000 puntos

2.Mariano Maugere         860 puntos

3.Werner Woodman         730 puntos

4.Ian Neuhaus                  670 puntos

CATEGORÍA INSTRUCTORES:

1.Moises Arce     1,000 puntos

2.Piero Suito        860 puntos

3.Willy Zarate      730 puntos

4.Karen Periche     670 puntos

5.Franco Videira    610 puntos

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *